প্রকাশিত: Fri, Mar 31, 2023 12:35 AM
আপডেট: Thu, Jun 4, 2026 3:18 PM

বিদেশিদের বিবৃতিতে উদ্বিগ্ন হওয়ার কোন কারণ নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

মাজহার মিচেল: রাজধানীর এক হোটেলে ‘আইওসি রিজিওনাল কমিটি ফর দ্য সেন্ট্রাল ইন্ডিয়ান ওশান (আইসিওআইএনডিও)-এর সমাপনী অনুষ্ঠান শেষে বৃহস্পতিবার একথা বলেন, পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম।

শাহরিয়ার বলেন, তাদের (বিদেশিদের) কোন কথা কিংবা কোন কাজেই দেশের ভাবমূর্তিতে ন্যুনতম আঁচড়ও পড়বে না। তাদের সকল কাজেই উদ্দেশ্য প্রণোদিত। বিবৃতি দেওয়াও ওই উদ্দেশ্যরই একটি অংশ, এগুলো আমরা বুঝি। এরকম বহু মন্তব্য, বিবৃতি, অভ্যন্তরীণ হস্তক্ষেপ আগেও আমরা সামলে এসেছি। স্বাধীনতার সার্বভৌম রক্ষা করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশকে সঠিক পথে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। 

প্রথম আলোর সাংবাদিককে আটকের ঘটনায় বেশ কয়েকটি রাষ্ট্র বিবৃতি দিয়েছে। এতে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হবে কি না জানতে চাইলে প্রতিমন্ত্রী বলেন, আমি বিবৃতিটি এখনো দেখিনি। এটা টেকনিক্যাল ইস্যু। এটা তথ্য মন্ত্রণালয় ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিষয়। তবে সেগুলো আমলে নিচ্ছে না সরকার। এ ধরনের মন্তব্য বা বিবৃতি সরকারের জন্য বাধার কারণ নয়। জবাবদিহিতার ক্ষেত্রে বর্তমান সরকারের যে অর্জন, তা পৃথিবীর বেশিরভাগ দেশ পারেনি। সেই জায়গা থেকে বাইরের দেশ আমাদেরকে নিয়ে হিংসা করে। সম্পাদনা: মাজহারুল ইসলাম/ বসুনিয়া